УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.
А. Дистервег

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Информационное общество




   
АСТ, Мидгард, 2004
Страниц: 512
Формат: 84x108/32
С середины 90-х годов XX века - с той самой поры, когда Интернет из специализированной военной сети на деле превратился в глобальную Сеть, - представление об информационном обществе "обрело плоть и кровь", а само информационное общество из красивой гипотезы неожиданно стало сугубой реальностью. Настоящий сборник представляет читателю этапы становления теории информационного общества - от теоретических выкладок К.Шеннона и Н.Винера до гипотез по поводу возникновения искусственного интеллекта, от деклараций о всемогуществе Сети и зарождении "сетевого божества" до практического анализа последствий информатизации общества.
Содержание:
Информационное общество: через тернии к звездам?, Общая теория информации, Вклад фон Неймана в теорию автоматов, Современные достижения теории связи, Некоторые задачи теории информации, Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине (Избранные главы), Предчувствие искусственного интеллекта, Могут ли машины мыслить?, Автоматы и жизнь, Сколько осталось до суперинтеллекта?, Рождение Сети, Средство само есть содержание, Декларация независимости киберпространства, Homo informaticus, Общество как виртуальная реальность, Информационное общество: возможность и реальность, Человек в эпоху масс-медиа (Символы эпохи Internet)
Категории каталога:
Компьютеры и программы






Студенту на заметку:
Почему интеллектуальные карты так эффективны?
Правое и левое полушария Чтобы ответить на вопрос об эффективности умственных карт нужно разобраться с устройством человеческого органа, отвечающего за обработку информации, - мозгом человека. Обработка информации в мозге человека сводится к ее обработке правым и левым полушарием одновременно. Левое полушарие отвечает за: логику слова числа последовательность анализ линеарность упорядоченность. Пра...


Последовательное внимание в мыслях и наяву
Суть первого упражения в следующем: Нужно как можно подробнее вспомнить свой вчерашний день: как встал, что было одето на себе. чем позавтракал, пообедал, с кем встречался. Мысленно повторить вчерашний день во всех подробностях. После того, как удалось повторить весь день нужно выполнить это же упражнение задом наперед - т.е. вспомнить день в обратном порядке - с вечера до утра. Понятное дело "вчерашний день" можно заменить на любой другой промежуток време...