УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Тесен мир, мозг же человека необъятен.
Ф. Шиллер

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Рыбальченко О.В.

Практические занятия по курсу "Микробиология, вирусология и иммунология". Учебное пособие. Часть 1




   
СпецЛит, 2018
Страниц: 82
Формат: 235x165
В учебном пособии представлены основные правила работы в микробиологической лаборатории и данные, необходимые для проведения практических занятий по курсу "Микробиология, вирусология и иммунология". В пособии показана важная роль световой микроскопии в микробиологической диагностике возбудителей заболеваний человека, при этом подчеркнута значимость правильного использования методов исследования морфологии и физиологии микроорганизмов, перечислено разнообразие приемов окраски бактерий, питательных сред и методов стерилизации посуды. Подробно изложены бактериологические методы диагностики заболеваний человека, начиная с взятия клинического материала для исследования, выбора питательных сред, особенностей культивирования различных возбудителей заболеваний и выделения чистых культур бактерий. Представленные в пособии данные по строению и химическому составу бактериальных клеток лежат в основе определения чувствительности возбудителей заболеваний человека к антимикробным препаратам, а также обоснованного подбора и назначения антимикробных препаратов. Детально показан?? решающая роль представителей нормальной микробиоты человека в регуляции множества физиологических функций организма. Дана оценка использования современных методов и молекулярно-биологических тестов в диагностике различных заболеваний человека.Пособие предназначено для обучающихся по основной образовательной программе высшего образования специалитета "Лечебное дело" по специальности 060101 "Лечебное дело" по программам: "Микробиология, вирусология и иммунология", "Клиническая микробиология и микология", а также части разделов курса "Инфекционные болезни".Рекомендовано к изданию УМК 579.2 медицинского факультета СПбГУ. Протокол № 4 от 16.01.2017.






Студенту на заметку:
Эрмиты выходят в свет
Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки (БИКЦИМ) ЦГПБ им.В.В. Маяковского / Невский, 20 приглашает на выставку, посвященную эрмитам, легендарным петербургским домовым.


Эрмитаж приглашает на лекцию!
25 октября в 19.00 Лекторий Государственного Эрмитажа приглашает на лекцию к временной выставке [Livre d0Сrtiste. Выставка книг из собрания Марка Башмаковаk.