УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Подобно телесной пище, духовная тоже должна быть простой и питательной.
Р. Шуман

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


М. К. Захаров

Энергосберегающая ректификация. Учебное пособие




   
Лань, 2018
Страниц: 252
Формат: 135x205
В первой главе даны основные понятия и методы расчета затрат теплоты при ректификации, во второй - анализ этих затрат при различных условиях разделения жидких смесей методом перегонки. В третьей главе рассмотрена сущность внутреннего энергосбережения в процессах ректификации, а именно: многократное использование парового потока на тарелках колонных аппаратов с дискретным контактом фаз или на насадках различных типов в насадочных и пленочных аппаратах с непрерывным контактом фаз. В четвертой главе приведены результаты вычислительного ??ксперимента с программным обеспечением AspenPlus, подтверждающие выводы из теоретического анализа затрат теплоты и внутреннего энергосбережения при ректификации. Там же приведен базирующийся на внутреннем энергосбережении метод выбора оптимальных схем ректификации бинарных и многокомпонентных смесей и реальные способы экономии затрат тепловой энергии.Основная особенность этой книги: новое представление о процессах, протекающих на тарелках ректификационных колонн, и оценке способности жидких смесей разделяться методом перегонки.Учебное пособие ??редназначено для студентов, обучающихся по направлениям "Химическая технология", "Биотехнология", "Техносферная безопасность" и смежным с ними. Полезно для аспирантов, научных работников, инженеров, исследующих, проектирующих и эксплуатирующих ректификационные установки во всех отраслях промышленности.






Студенту на заметку:
Студенты-инноваторы Петербурга осваивают Арктику - Валентина Матвиенко посетила форум "Молодежная Волна"
На форуме представлены экспозиции учебных заведений и районов Санкт-Петербурга. Юные инноваторы северной столицы представили интересные инновационные проекты и решения, многие из которых вызвали интерес у Губернатора.


Сергей Крикалев посетил Центральный музей связи имени А.С. Попова
В ходе визита состоялось совещание с НП [Российский клуб связистовk (Илья Мальков) и ООО [Интеграция Северо-Западk (Виктор Курысь и Владимир Булах) по вопросу организации изучения радиосвязи и инфомокоммуникационных технологий юными воспитанниками Центра подготовки космонавтов. Сергей Крикалев высоко оценил экспозицию Центрального музея связи имени А.С. Попова и отметил важность изучения радиосвязи и инфокоммуникационных технологий для подготовки юынх космонавтов.