УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Чем больше у меня дела, тем больше я учусь.
М. Фарадей

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Социальная философия




   
Предлагаемая версия учебного курса социальной философии базируется на современном методологическом понимании науки и философии как взаимосвязанных, но существенно разных отраслей мировой культуры. Представляются гносеологические статусы современного научного обществоведения и современной социальной философии, а также специфика их идейного взаимодействия. В систематическом освещении тем конструктивно-критически развиваются результаты профессиональной советской социальной философии 70-80-х гг. XX в. Наряду с этим впервые в учебной литературе представляется освещение основных тем также с позиций классики русской религиозной философии. Показывается мера объективной ценностной совместимости и несовместимости двух исходных позиций. В целом две позиции представляются как дополняющие друг друга и дающие адекватное представление о предмете. Статьи понятийно-терминологического словаря дополняют темы лекционного курса, но играют и самостоятельную роль. В них особое внимание уделяется вопросам современной методологии научного познания вообще и научно-обществоведческого, в частности. Наряду с этим часть статей словаря информирует о сущности религиозных вероучений, лежащих в основе современной религиозной социальной философии. Книга адресуется студентам вузов любого профиля, аспирантам, преподавателям для построения лекционных курсов, а также всем, кто интересуется современными социально-философскими вопросами и проблемами.
Категории каталога:
Философия






Студенту на заметку:
Янтарь помог ученым узнать цвет древних насекомых
Сделать выводы о внешнем виде ос, возраст которых равен 99 миллионам лет, позволила просветка с помощью микроскопа трех десятков кусочков янтаря, который относится к меловому периоду. Камни были обнаружены на севере Мьянмы.


Янтарь помог ученым узнать цвет древних насекомых
Китайским палеонтологам удалось узнать, как выглядели насекомые возрастом около 99 миллионов лет. Для этого они использовали электронный микроскоп, через который просветили 30 найденных на севере Мьянмы кусочков янтаря времен данного периода.