УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.
А. Франс

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


История пенсионного обеспечения и социального страхования в России




   
Настоящее учебное пособие разработано в соответствии с программой курса истории пенсионного обеспечения и социального страхования в России, который читается в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы. Пособие охватывает собой период от истоков пенсионного обеспечения и социального страхования в России вплоть до реформ начала XXI в. В нем рассматриваются такие формы социального обеспечения как кормления и поместная система, взаимопомощь в средневековых артелях и рабочих организациях второй половин?? XIX в., страхование доходов и капиталов, страхование от несчастных случаев на производстве и социальная ответственность предпринимателей в Российской Империи. Подробно рассматриваются эмеритальные и пенсионно-страховые кассы, учреждаемые в России в конце XIX - начале XX вв. Наиболее детально исследуется процесс становления и развития советской системы социального обеспечения, а также социальные реформы, происходящие в современной России. В этой связи пособие адресовано прежде всего будущим социальным работникам, что определяет особенности его тематического построения, выбора приоритетных проблем и организационно-практических форм подачи учебного материала. Однако оно может также представлять интерес для студентов вузов, обучающихся по смежным специальностям, например, экономического, юридического или исторического профиля, для исследователей вопроса, а также работников, занятых в социальной сфере.






Студенту на заметку:
Экспедиция поPпрослушиванию дна пройдет наPБайкале
Участниками экспедиции стали студенты, аспиранты и ученые Московского государственного университета, а также представители университета нефти и газа имени Губкина. Они изучат грязевые вулканы Байкала. Также предметом исследований станут нетектонические подвижки в рельефе дна озера.


Экспедиция нашла наPЭвересте ДНК собаки и курицы, которых там не должно быть
Подъем достиг 4,5 до 5,5 тысяч метров. Изучение проб воды показало, что на Эвересте были тихоходки и даже тибетские улары. Кроме того, специалисты обнаружили остатки ДНК собак и куриц, которые не смогли бы выжить на такой высоте.