УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.
Конфуций

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


О. М. Зароднюк

Зароднюк. Три этюда в стилях для кларнета соло. Прелюдия и фуга для двух флейт и фагота




   
Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки, 2016
Страниц: 20
Формат: 60x84/8
В настоящем издании собран ряд произведений для духовых инструментов композитора, доцента Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, кандидата искусствоведения О.М. Зароднюк.Три этюда в стилях (2013) представляют хорошо знакомый жанр в разных вариантах прочтения. Сохраняя необходимые жанровые константы - виртуозность, фактурную стабильность, - этюды вместе с тем обозначают три наиболее важных художественных направления XIX и XX веков: неоклассицизм, импрессионизм, экспрессионизм. Первый этюд наполнен неоклассицистскими алл??зиями, балансируя на грани цитирования. Во втором этюде подчеркнута характерная для импрессионизма красочность, реализованная технически сложными приемами игры. Экспрессионизм представлен на грани физических возможностей исполнителя с резкими контрастами регистров и динамики.Прелюдия и фуга (1998) - полифонический диптих, в котором прослеживается крепкая генетическую связь с малым барочным циклом, но прочитанным в контексте XX века. Характерный контраст импровизационно-свободной прелюдии и строго организованной фуги усиливается благодаря появлен??ю прелюдийных реминисценций, нарушающих неумолимую остинатность маршеобразной фуги.Пьесы предназначены для музыкантов - учащихся средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусства. Могут быть использованы на занятиях в классе по специальности "кларнет" и "ансамбль духовых инструментов".






Студенту на заметку:
Неготовность к введению уроков религии в школах со следующего учебного года
Следующий учебный год в российских школах ознаменуется введением основ светской этики и религиозных культур. Однако половина школ, где в расписании для четвероклассников должен появиться новый предмет, еще ничего не знают по этому поводу. Данный курс будет немного изменен: выбравшим православие, ислам или буддизм, расскажут и о других религиозных конфессиях. Возможно, по новому предмету будут ставиться оценки. Следует заметить, что отказаться от его проведения могут, как отдельные родители, так ...


МГУ имени Ломоносова больше не входит в сотню лучших
Не так давно был опубликован рейтинг самых лучших ВУЗов мира – QS World University Ranking за период 2011/12. В этом рейтинге два лучших российских университета – МГУ и СПбГУ – не смогли попасть в первую сотню, они опустились на несколько пунктов вниз.