УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Мы учимся, увы, для школы, а не для жизни.
Сенека

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


А. Ю. Эвнин

150 красивых задач для будущих математиков (с подробными решениями)




   
Ленанд, 2017
Страниц: 224
Формат: 60x90/16
В настоящей книге содержатся задачи математических конкурсов, регулярно проводящихся в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) начиная с 2009 г. Площадкой проведения конкурса является группа «Математический конкурс в ЮУрГУ» в социальной сети «В контакте». Благодаря Интернету в число активных участников конкурса вошли не только студенты и аспиранты ЮУрГУ, но также студенты других вузов и взрослые любители математики из разных городов России и стран ближнего зарубежья.В каждом конкурсе — шесть задач, разнообразных по тематике (от элементарной геометрии и алгебры до избранных глав математического анализа и дискретной математики) и сложности (от занимательных задач типа головоломок до задач, содержащих новые научные результаты).Ряд задач призван показать применение и мощь математического аппарата при решении «практических задач» (например, про площадь выпаса, про развертку разреза батона колбасы, про старую готовальню). Некоторые задачи конкурса имеют цель расширить математический кругозор участников, привлечь их внимание к интересным математическим сюжетам. Примеры так??х сюжетов: числа Ван дер Вардена, производящая функция чисел Фибоначчи, цепные дроби, теорема Хелли, экстремальная теорема Турана, геометрические теоремы Жергона, Стюарта и Бретшнейдера. Как отмечают рецензенты, задачи «свежи, нетривиальны и интересны».В настоящем 3-м издании исправлены некоторые замеченные опечатки, а также добавлены путеводитель по темам и решение обобщенного случая одной из задач.Данный сборник задач можно использовать в работе студенческих и школьных математических кружков, для подготовки к олимпиадам и для самообразования.
Категории каталога:
Общая математика






Студенту на заметку:
Анекдот о памяти
0PУ вас есть транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ол? Аптекарша несколько минут думает, а потом обращается к другой: 0PУ нас ретинола ацетат есть? 0PВитамин А, что ли? Старичок:


LogoPhone.Org - запоминание телефонных номеров
Существует много способов запоминания числовой информации - как универсальных, так и специализированных, рассчитанных на запоминание отдельного вида информации. Один из таких, узкоспециализированных способов, для запоминания номеров мобильных телефонов придумал Виктор Стеченко. Познакомиться с этим способом Вы сможете на сайте Виктора по адресу http://logophone.org.  Суть метода в следующем. На сайте Вы вводите номер мобильного телефона, к...