УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, то есть умение пользоваться знанием как следует.
Ключевский В.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Е. Ю. Шачнева

Хемометрика. Базовые понятия. Учебно-методическое пособие




   
Лань, 2017
Страниц: 160
Формат: 60x90/16
В настоящем пособии, посвященном новой прикладной дисциплине, возникшей на стыке экспериментальной химии и математики, даны теоретические основы обоснования основных методов и приемов статистической обработки экспериментальных данных химического анализа. Рассмотрены характеристики методик измерения экспериментальных величин, способы их оценивания и нормирования. Обсуждены способы оценки случайных и систематических погрешностей при метрологической аттестации химического состава различных объектов. Даны точные рекомендации по точечным и интервальным (доверительным) оценкам как истинного значения измеряемой величины и точности измерений, так и параметров эмпирических формул. Приведены простейшие методы проверки гипотез и основные сведения о корреляционных и регрессионных зависимостях.В пособии также рассматриваются вопросы, связанные с использованием хемометрических процедур при анализе экспериментальных данных в различных областях химии, приводятся примеры практических заданий.Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению "Химия" и специальности "Фундаментальная химия", а также магистров, обучающихся по направлениям "Химия" и "Педагогическое образование" ("Химическое образование"). Пособие также может быть полезно при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов различных форм обучения других направлений.
Категории каталога:
Аналитическая химия






Студенту на заметку:
Рейтинг университетов мира по их репутации 2012 по версии Times
На днях был обнародован новый рейтинг ВУЗов по всему миру по версии газеты Times, основанный на их репутации, - Top Universities by Reputation 2012. В представленных рейтинг не попало ни одного российского ВУЗа. Больше всего университетов оказалось, как и прежде, из США и Великобритании.


Рейтинг лучших университетов мира 2012 по версии QS
РќР° этой неделе РІ свет вышел новый рейтинг лучших университетов РјРёСЂР° РїРѕ версии QS (QS World University Rankings 2012). Впервые Массачусетский технологический институт занял РІ соответствующем рейтинге первое место, что, РїРѕ мнению составителей, произошло РёР·-Р·Р° возросшей степени влияния РЅР° РїР...