УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Без примера ничему не выучишься.
Коменский Я.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Образцы музыкальных диктантов для поступающих в музыкальные училища и колледжи




   
Страниц: 48
Формат: 60x90/8
В написании диктантов принимали участие многие преподаватели училища: Д.А.Блюм, B.C.Слетов, В.П.Демидов, Н.С.Абатурова, Т.А.Петрова, Н.В.Прокина, Л.В.Постникова, В.А.Большакова. Большинство диктантов для теоретиков написано В.В.Базарновой, для дирижеров-хоровиков - Л.Г.Краснянским, для пианистов, струнников и духовиков - И.С.Лопатиной.
Музыкальный диктант позволяет с наибольшей точностью определить слуховые данные и навыки, а также степень теоретической подготовки абитуриентов.
Уровень трудности диктантов зависит прежде всего от специальности и находится в точном соответствии с программой по сольфеджио для ДМШ и ДШИ. Наиболее сложные диктанты предлагаются поступающим на теоретическое отделение. Эти диктанты заключают в себе 16-18 тактов и содержат немало ритмоинтонационных трудностей.
Пианисты, скрипачи, альтисты и виолончелисты пишут диктант в объеме 8-ми тактов с отклонениями в родственные тональности, секвенциями, альтерированными ступенями, в размерах 3/4 или 4/4 с триолями, синкопами и пунктирным ритмом.
Дирижерам-хоровикам предлагается диктант, напоминающий по своему интонационному строению вокально-песенную форму. В последние годы хоровики пишут менее трудные диктанты в связи со значительным сокращением притока абитуриентов.
Гитаристы, арфисты, контрабасисты, духовики и ударники пишут диктанты в объеме 8-ми тактов, в размерах 2/4, 3/4 или 4/4 с несложным интонационным строением, четким и простым ритмом без отклонений или с отклонением в родственную тональность.
Время написания диктанта - 30 минут, количество проигрываний - 10-12 раз.
В предлагаемом сборнике диктанты расположены в порядке возрастающей трудности.

Составители надеются, что диктанты, вошедшие в состав сборника, послужат хорошим практическим материалом для подготовки выпускников ДМШ и ДШИ к поступлению в музыкальные училища и колледжи.]]>
Категории каталога:
Абитуриентам и студентам






Студенту на заметку:
Правильный подход к выбору няни
Когда встает вопрос о поиске няни, не спешите брать на работу первую попавшуюся кандидатуру. Это очень ответственный шаг.


Правильный выбор бизнес-школы
На сегодняшний день в мире насчитывается порядка пяти тысяч программ МВА. Поэтому если вы решили получить степень магистра делового администрирования (МВА) нужно для начала определиться с выбором «своей» единственной программ.