УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
Конфуций

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


И. Л. Шубин, И. Е. Цукерников, Н. Николов, А. Писарски

Основы проектирования транспортных шумозащитных экранов. Учебное пособие




   
Бастет, 2015
Страниц: 208
Формат: 70x100/16
В учебном пособии рассмотрены основы акустического, архитектурного и строительного проектирования транспортных шумозащитных экранов. Материал основан на результатах теоретических и экспериментальных исследований по проникновению звука в зону акустической тени, расположенной на его пути преграды. Обобщен отечественный и зарубежный опыт разработки, строительства и эксплуатации транспортных шумозащитных экранов. Даны результаты собственных исследований авторов, полученные в последние годы. Приведены основные понятия и положения из ??ехнической и строительной акустики по природе возникновения шума, распространения его в открытом пространстве и в помещении, воздействия шума на человеческий организм. Дан необходимый математический аппарат, применяемый для описания звуковых полей и представления поля излучения протяженных источников звука, а также основанные на нем методы определения шумовых характеристик транспортных потоков и прогнозирования уровня шума на селитебных территориях. Рассмотрены физические процессы при распространении звуковых волн в присутствии шумозащитного ограждения. Описаны принципы нормирования шума на территориях жилой застройки и в помещениях зданий, изложены основные положения действующих на территории Российской Федерации нормативных документов. Приведенный материал дает методические основы и практические рекомендации проектирования придорожных шумозащитных экранов. Учебное пособие рекомендовано для студентов, обучающихся по специальностям "Строительство — городское, дорожное строительство", "Пути строительства и сооружений комплексной безопасности". Представляет интерес для специал??стов, занимающихся вопросами проектирования, строительства и эксплуатации транспортных шумозащитных ограждений.






Студенту на заметку:
Закон готовности к запоминанию
Дело в том, что в обычной жизни человек часто не старается специально запомнить происходящее. Знакомясь с другим человеком, он пытается угадать, что этот человек из себя представляет, поэтому не может запомнить его имя. Услышав адрес, сразу концентрируется на какой-то детали (в каком районе живет, можно ли дойти пешком или придется добираться каким-то транспортом, высоко ли, на каком этаже живет), поэтому  упускает из виду сам адрес. Смотря на цены в магазине, может подумать - а хватит ...


Анекдот о памяти
0PУ вас есть транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ол? Аптекарша несколько минут думает, а потом обращается к другой: 0PУ нас ретинола ацетат есть? 0PВитамин А, что ли? Старичок: