УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
Конфуций

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Борис Гарагаш

Надежность пространственных регулируемых систем "Основание-сооружение" при неравномерных деформациях основания. В 2-х томах. Том 1




   
Издательство Ассоциации строительных вузов, 2012
Страниц: 416
Формат: 70x100/16
Систематизированы причины, вызывающие аварии зданий и сооружений в связи с деформациями грунтовых оснований. Изложены закономерности деформирования статистически неоднородных грунтовых оснований и неизбежность их неравномерных деформаций под нагрузкой. Приведены особенности расчетных моделей оснований и зданий и методы оценки их жесткостных характеристик. Показаны итерационные принципы учета совместной работы здания и основания и обеспечения надежности и долговечности зданий как элементов системы "основание-сооружение". Приведен методика пространственного вероятностного совместного расчета зданий различных расчетных моделей на изгиб и кручение и статистически неоднородного грунтового основания. Получены новые системы дифференциальных уравнений совместных деформаций зданий как составных стержней на неравномерно деформируемых основаниях. Выявлена основная характеристика совместного деформирования основания и здания - относительная жесткость системы, характеризующая напряженно-деформированное состояние здания и основания за время возведения здания и последующей эсплуатации как конструктивно нелинейной системы. Показаны особенности расчета зданий на неоднородных основаниях в случае подрабатываемых и закарстованных территорий. Рассмотрены вопросы вероятностной оценки несущей способности, остаточного ресурса и надежности системы "основание-сооружение" и отдельных ее элементов с позиций предельных состояний. Рассмотрены особенности прямой и обратной задач системы "основание-сооружение" в линейной и в нелинейной постановках. Изложены принципы регулирования параметров качества и управления риском зданий, сооружений и их оснований путем воздействия на конструкции и грунты основания с целью обеспечения безопасной эксплуатации сооружения. Дан анализ характерных ошибок при создании системы "основание-сооружение". Приведены примеры практической реализации активного воздействия на элементы системы для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений. Книга предназначена для студентов строительных специальностей, аспирантов, научных работников, инженеров-проектировщиков, а также может быть полезна для практических работников строительства и специалистов служб надзора и эксплуатации зданий и сооружений.






Студенту на заметку:
Лучшими в этом году по качеству приема стали МГУ и СПбГУ
Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет оказались среди классических ВУЗов на первых позициях в рейтинге по качеству приема абитуриентов в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджет в государственные ВУЗы, составленному в рамках совместного проекта РИА Новости и Высшей школы экономики.


Лучшие университеты мира 2011-2012 от Times Higher Education
В начале этого месяца вышел новый рейтинг лучших ВУЗов мира 2011-2012 (THE World University Rankings 2011-2012), который составлен влиятельным в сфере образования приложением британской газеты Times - Times Higher Education - при участии информационной группы Thomson Reuters. В рейтинг вошли всего 400 университетов мира.