УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Те, кого больше всего учили, меньше всего знают.
Б. Шоу

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


А. И. Кравченко

Основы социологии и политологии. Учебное пособие для ссузов




   
Академический проект, 2002
Страниц: 304
Формат: 70x100/16
Учебное пособие посвящено изложению основ социологии - гуманитарной дисциплины, описывающей общество в целом, поведение больших масс людей. Создавая социально-типическую картину общества, социология изучает людей как представителей больших социальных групп, т.е. носителей социальных статусов и исполнителей социальных ролей. В пособии рассматриваются базовые темы учебного курса и ключевые понятия социологии. Отдельный раздел посвящен изложению основ политологии - науки, описывающей важнейшие феномены политической жизни общества. Издание предназначено для студентов и педагогов средних специальных учебных заведений, а также может быть использовано в старших классах общеобразовательной школы.
Содержание:
Основы социологии и политологии. Учебное пособие для ссузов






Студенту на заметку:
Запоминание людей - новый опыт
На этапе знакомства, еще даже до того, как узнаешь как зовут человека, нужно связать его с каким-нибудь понятием.  Просто основываясь на первом впечатлении, определить на что похож данный человек. Затем во время разговора, знакомясь с ним, узнавая о нем что-то новое, нужно пытаться выяснить, что в этом человеке соответствует первому впечатлению. Вот такая простая система, основанная на связи мышления и памяти.


Закон осмысления
Предсказывай знание Применение этого закона на практике не представляет сложностей. Перед тем, как начать читать статью, книгу (или отдельную главу из книги) или начать слушать выступление постарайтесь по названию угадать, о чем будет идти речь в статье или выступлении. Особо глубоко углубляться не обязательно. Достаточно просто составить небольшой план - автор будет говорить о том-то, том-то и том-то. Если вы хорошо разбираетесь в данной теме, то уже наверняка сможете указат...