УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Чем более читаете, не размышляя, тем более, уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.
Вольтер

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Хенрик Баран

О Хлебникове. Контексты, источники, мифы




   
РГГУ, 2002
Страниц: 416
Формат: 84x108/32
В книге известного американского слависта представлены работы, посвященные творчеству Велимира Хлебникова (1885-1922) и в основном написанные в 1990-е годы. Автор исследует стихотворные и прозаические тексты (особенно повесть `Ка`, одно из наиболее загадочных произведений Хлебникова), раскрывает их связи с литературой и живописью, фольклором, а также научными трудами рубежа веков. Прослеживаются разные стадии мифотворчества поэта-футуриста - от славянофильства его довоенного периода к универсализму его последних лет, питавшемуся, среди прочих, духовными традициями Востока. Публикуются различные черновые материалы, записи из поздней тетради Хлебникова, отражающие глубокий интерес поэта к русской и славянской народной культуре, к письменному наследию Древней Руси. Для специалистов-филологов и всех читателей, интересующихся литературой и искусством начала XX века.
Содержание:
Предисловие, Издания Хлебникова, используемые в книге, Поэтическая логика и поэтический алогизм Хлебникова, К истокам солнцеборческого мифа, К проблеме идеологии Хлебникова: мифотворчество и мистификация, Загадка Белого Китая, Египет в творчестве Хлебникова, О визуальных источниках текстов Хлебникова, К истолкованию одного стихотворения, Еще раз о фольклорных жанрах и поэтике Хлебникова, Десять заметок о Хлебникове, Об одном историческом экскурсе, К оппозиции Россия / Франция, К теме кровосмешения, Об одной азбуке, Куда плыл победитель?, К образам мыши и мышелова, Немного геополитики, Поэт и календарь, На пути к `Единой книге`, Страницы истории Азии, Фольклорная и древнерусская тематика в записной книжке Хлебникова, О текстах и источниках Хлебникова
Категории каталога:
Филологические науки






Студенту на заметку:
Проект нового закона об образовании в РФ принят в ...


Президент РФ Владимир Путин не считает нужным ...